MCC Open Serie 2018

Die MCC Open Rennserie ist die Clubrennserie vom MCC Rhein Ahr e.V.. Sie wird ausschließlich auf unserer Rennstrecke ausgetragen. Die Rennserie wird seit 2011 ausgetragen.

In diesem Jahr sind Folgende Klassen am Start:

  • VG5 TW – Verbrenner im Maßstab 1:5 die den Tourenwagen der WTCC nachempfunden sind.
  • VG6 Truck – Race Trucks im Maßstab 1:6, mit Verbrennungsmotor betrieben
  • VG5 Formel 1 – Formel 1 Feeling im Maßstab 1:5
  • VG5 Elfer Cup – Posche 911 Boliden im Maßstab 1:5

Vergangene Rennen

Kommende Termine

Es gibt derzeit keine bevorstehenden Veranstaltungen.

Reglement

Hier findest du das Reglement für die MCC Open Serie.

Rangliste

VG5 Tourenwagen und GT

[table “1nbsp” not found /]

VG6 Truck

RangFahrerGesamtpunkteFrühlingSommerHerbst
1Paul Beetz560180180200
2Romano Wagner476200115161
3Davide Frenna360130105125
4Markus Schneider322161161
5Thomas Dammer280100180
6Nafis Vejselovski275145130
7Oliver Osygus270125145
8Mark-Christian Dietz22696130
9Daniel Sowa200200
10Steffen Teutsch145145
11Ivo van de Goor120120
12Ilco van de Goor110110

VG5 Formel 1

RangFahrerGesamtpunkteFrühlingSommerHerbst
1Stefan Augustin541200161180
2Antonino Frenna441180100161
3Jörg Fehling400200200
4Guido Mamat270125145
5Robert Franicevic180180
6Uwe Haass145145
7Axel Linden130130
8Jörg Schmidt120120
9Thorsten Krips115115
10Daniel Cloostermans110110
11Klaus Löw105105

VG5 Elfer Cup West

Die Ergebnisse zum Elfer Cup West werden auf der Website vom Elfer Cup West veröffentlicht.