MCC Open Serie 2018

Die MCC Open Rennserie ist die Clubrennserie vom MCC Rhein Ahr e.V.. Sie wird ausschließlich auf unserer Rennstrecke ausgetragen. Die Rennserie wird seit 2011 ausgetragen.

In diesem Jahr sind Folgende Klassen am Start:

  • VG5 TW – Verbrenner im Maßstab 1:5 die den Tourenwagen der WTCC nachempfunden sind.
  • VG6 Truck – Race Trucks im Maßstab 1:6, mit Verbrennungsmotor betrieben
  • VG5 Formel 1 – Formel 1 Feeling im Maßstab 1:5
  • VG5 Elfer Cup – Posche 911 Boliden im Maßstab 1:5

Vergangene Rennen

Kommende Termine

Es gibt derzeit keine bevorstehenden Veranstaltungen.

Reglement

Hier findest du das Reglement für die MCC Open Serie.

Rangliste

VG5 Tourenwagen und GT

RangFahrerGesamtpunkteFrühlingSommerHerbst
1Michael Schwarz541200180161
2Michael Donovan400200200
3Miles Treutler375125130120
4Tobias Bosse36216196105
5Marcel Schildwächter291161130
6Günter Honert285105180
7Silvio Böhmichen235110125
8Daniel Stein19111576
9Michael Günther18912564
10Horst Maurer180180
11Thomas Ball1809288
12Stephan Schroeder16868100
13Marcus Bader145145
14Torsten Förster145145
15Akangbou Rene145145
16Antonino Frenna130130
17Marcus Oppenhorst120120
18Dirk Krause115115
19Michael Mielke110110
20Thomas Staab100100
21Hans Jörg Stier9696
22Sven Neumann9292
23Bruno Bachmann8888
24Christian Langer8484
25Andy Schilz8484
26Daniel Sowa8080
27Helmut Bier8080
28David Martin7676
29Jörg Fehling7272
30Stefan Müller7272
31Maximilian Hornig6868
32Eugenio Antoniani6464

VG6 Truck

RangFahrerGesamtpunkteFrühlingSommerHerbst
1Paul Beetz560180180200
2Romano Wagner476200115161
3Davide Frenna360130105125
4Markus Schneider322161161
5Thomas Dammer280100180
6Nafis Vejselovski275145130
7Oliver Osygus270125145
8Mark-Christian Dietz22696130
9Daniel Sowa200200
10Steffen Teutsch145145
11Ivo van de Goor120120
12Ilco van de Goor110110

VG5 Formel 1

RangFahrerGesamtpunkteFrühlingSommerHerbst
1Stefan Augustin541200161180
2Antonino Frenna441180100161
3Jörg Fehling400200200
4Guido Mamat270125145
5Robert Franicevic180180
6Uwe Haass145145
7Axel Linden130130
8Jörg Schmidt120120
9Thorsten Krips115115
10Daniel Cloostermans110110
11Klaus Löw105105

VG5 Elfer Cup West

Die Ergebnisse zum Elfer Cup West werden auf der Website vom Elfer Cup West veröffentlicht.